Ограничение скорости внутри Бульварного кольца.

Власти столицы всерьез взялись за превращение Москвы в город удобный для проживания. Снос ракушек, полосы выделенные для общественного транспорта, велодорожки, пешеходные зоны, создание платных парковок и запрет на парковку в неустановленных местах - к этому перечню добавилась инициатива по ограничению скоростного режима автомобилей внутри Бульварного кольца.

Экспериментальным путем было установлено, что пешеходы, идущие со скоростью 4 километра в час могут вовремя среагировать на дорожную ситуацию, если скорость автомобиля не превышает скорость пешехода более чем в 10 раз. Таким образом, ограничение скорости в пределах Бульварного кольца в ближайшем будущем составит 40 километров в час. Эту инициативу уже поддержала комиссия по безопасности дорожного движения Центрального администативного округа.

На некоторых улицах будет сохранен прежний скоростной режим 60 км/час - это Тверская и Большая Никитская улицы и Кремлевское кольцо.

В списке городов, которые существенно ограничивают скоростной режим, Москва стоит далеко не первой. По этому пути уже идут власти многих европейских столиц.

Так в Берлине на больших улицах и магистралях скоростной режим составляет 50 километров в час, а на маленьких улицах и в переулках - 30. При такой скорости отпадает необходимость в создании пешеходных переходов. Подразумевается, что пешеход может в любом месте переходить улицу, ведь такая маленькая скорость дает возможность своевременно реагировать на дорожную ситуацию и пешеходу и водителю.


Берлин, Ратеновер штрассе. Скоростной режим 30 км/час.
На улице отсутствуют пешеходные переходы.


Новый мэр Парижа предложила ограничить скорость в центре столицы Франции также до 30 км/час. Таким образом почти треть из четырех тысяч улиц Парижа будет свободна от стремительно несущихся машин. На некоторых улицах скорость будет снижена вообще до 20 км/час. Исключение сделано для многополосных улиц, где скорость составит 50 км/час.


Париж, улица Шевалье де ла Бар. Скоростной режим 20 км/час.

Также введены существенные ограничения и в других столицах Европы - Лондоне, Мадриде, Амстердаме.

Московские власти не собираются ограничиваться территорией в пределах Бульварного кольца. В планах расширение ограничений на пределы Садового кольца и возможное снижение скорости на Третьем транспортном кольце до 60 километров в час.

Авторы проекта расчитывают, что в результатом ограничения скорости станет уменьшение выбросов углекислого газа, снижение вероятности ДТП и как следствие этого среда обитания москвичей станет более комфортной
Насколько расчет оправдается покажет время.

На фоне тенденции к уменьшению скоростного режима выглядит логичной и еще одна инициатива, внесенная на рассмотрение Госдумы в начале июня 2014 года. Это ликвидации возможности безнаказанного превышения скорости на 20 км/час.