Высокоскоростная магистраль
Москва - Нижний Новгород - Казань (ж/д) на карте России

Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Нижний Новгород-Казань было запланировано в 2013 году как часть магистрали Москва-Пекин "Евразия". Однако из-за высокой стоимости проекта и возникших сомнений в экономической целесообразности на сегодняшний день строительство так и не начато.

Для движения скоростных поездов на всем протяжении трассы строится отдельная линия, которая будет иметь специальный терминал на Курском вокзале. Первой станцией будет Ногинск, далее Орехово-Зуево, Петушки, Владимир. На карте маркерами показаны все станции на ВСМ.

Список всех станций ВСМ:

Магистраль пролегает в некотором отдалении от городов. Только в Москве, Нижнем Новгороде и Казани она заходит в центр города. По замыслу проектировщиков отдаление станций ВСМ от городов будет стимулировать их развитие в этом направлении.

ВСМ Москва - Нижний Новгород - Казань (ж/д) на карте

В настоящий момент принято решение о строительстве пилотного варианта магистрали от станции Железнодорожная до станции Гороховец Владимирской области длиной 300 километров.

Маршрут на карте показан очень приблизительно. Какие земли будут изыматься под строительство и в каких именно населенных пунктах сказать сейчас нельзя.

На этой странице мы будем информировать вас о ходе строительства ВСМ.

Оставайтесь с нами.

февраль 2019 года

 


31 января 2019 г.