Турникеты в московском метро будут проверять билеты на выходе.

"Сохраняйте билет до конца поездки"

MasterCard World PayPass

Эта надпись на билете московского метро скоро приобретет особое значение. По словам одного из руководителей московского метрополитена Андрея Филатова  пассажиры метро  будут прикладывать билеты к турникетам также и на выходе.

Таким образом метрополитен получит информацию о времени проведенном в метро, маршруте пассажира и количестве станций следования.

Сегодня пассажиры обычно выбрасывают билеты, на которых не осталось поездок, в мусорные урны, расположенные сразу же за турникетами, что довольно нелогично, учитывая требование сохранять билет до конца поездки.

Есть мнение, что введение проверки билетов на выходе из метро позволит снизить количество безбилетников. На наш взгляд, рассчитывать на это стоит - уж если пассажир смог сквозь бдительное око служащих проникнуть в метро без билета, то уж выйти ему вообще не составит труда. Или метрополитену придется увеличивать штат служащих для проверки билетов и на выходе. Думается, на такое вряд ли пойдут. Особенно в нынешней непростой экономической ситуации.

 

Справка

Подобная технология считывания SKI-PASS данных уже давно работает на горноложных курортах. Для того чтобы воспользоваться подъемником, лыжники приобретают карточки, по которым они проходят через турникеты на подъемник и выходят через них. Оплата производится только при входе.

Март 2015 г.