Проезд в автобусе теперь можно оплатить банковской картой.

Оплата в одно касание

В Москве стартовал пилотный проект реализующий еще один вариант оплаты за проезд в общественном транспорте. Теперь пластиковыми карточками MasterCard PayPass можно оплатить проезд в 40 автобусах малой вместимости. В них в порядке эксперимента установили считывающие платежные терминалы. Эти автобусы курсируют по маршрутам:

MasterCard World PayPass

О наличии в автобусе считывающего устройства пассажиров проинформирует специальная наклейка на двери автобуса.

Эксперимент продлится полгода, после чего будет принято решение о целесообразности повсеместного введения считывающих терминалов. Логично было бы расширении услуги на держателей и других карт, таких как  Visa payWave или American Express (функционал ExpressPay).

Несомненно, владельцы MasterCard PayPass - постоянные пользователи общественного транспорта и те, кто пользуются  им редко - оценят такое удобство.

 

Стоимость проезда с оплатой банковской картой будет равна билету ТАТ (троллейбус, автобус, трамвай) на одну поездку, что на сегодняшний день составляет 40 рублей.

Мы будем следить за результатами эксперимента и своевременно информировать вас.

Справка

Технология  PayPass позволяет держателям карт MasterCard PayPass и Maestro PayPass производить оплату через специальные считывающие платежные терминалы. Достаточно поднести банковскую карту близко к устройству или слегка прикоснуться к нему, и платеж будет произведен. Это гораздо быстрее и удобнее, чем вставлять карту в устройство или проводить через него. 

Подобные технологии есть и у банковских карт Visa (payWave) и American Express (ExpressPay).

Февраль 2015 г.