Безопасность полетов в аэропорту Хитроу - инновации на службе безопасности.

посадка в аэропорт ХитроуИнновационный способ сбора и анализа информации о потенциальных угрозах безопасности разработан в лондонском аэропорту Хитроу.

TASS, так называется эта система, объединяет различные источники данных в единую картину того, что происходит в здании аэропорта и за его пределами. Управляющий безопасностью аэропорта Хитроу Энди Коуэн так описывает новшество: " TASS представляет собой новую систему сбора и обработки данных и сведения их в одно целое. Ее можно будет использовать в любом крупном аэропорте мира. При этом значительно снижаются материальные, трудовые и временные затраты и одновременно повышается уровень безопасности.

Система способна анализировать источники данных и связи между ними с тем, чтобы обнаружить источники потенциальной опасности в режиме реального времени, которые отображаются на экранах мониторов. В зависимости от степени угрозы меняется и цвет, самый высокий уровень угрозы - красный. Из зоны действия системы не ускользнет ни один объект внутри и за пределами аэропорта, будь то человек, багаж, транспортное средство или самолет.

Система, задуманная и реализованная как проект Европейского содружества уже проходит тестированиев аэропорту Хитроу.

По материалам сайта euronews.com

Ноябрь 2012.