Новые ограничения для движения грузового автотранспорта в Москве.


Новые ограничения для движения грузового автотранспорта в Москве.

По информации Департамента транспорта и и развития дорожно-транспортной инфраструктуры планируются следующие изменения в ограничении движения большегрузного транспорта:

с 1 февраля 2013 года

а) МКАД: ограничение транзитного движения по МКАДу и в пределах МКАД грузовиков свыше 12 тонн с 7 утра до 22 часов вечера.

б) ТТК: ограничение движения грузовиков свыше 3,5 тонн в дневное время.

с 1 мая 2013

в) распространение ограничения указанного в пункте а) на весь грузовой транспорт более 12 тонн.

г) запрещение движения грузового транспорта ниже класса Евро-2 по МКАД и в его пределах.

Также в целях улучшения транспортной и экологической ситуации в Москве планируется разрешить
грузовикам не ниже класса Евро-2 до 1 мая въезжать на территорию ограниченную Третьим транспортным кольцом, а после 1 мая 2013 г. - только грузовикам не ниже Евро-3.

Грузоперевозки по России

Грузовики, на которые распространяются указанные выше ограничения будут ожидать разрешенное время въезда на специальных парковках.

Меры московского правительства вызывают неоднозначную реакцию у представителей московского бизнеса. Они уверены, что подобные меры могут вызвать скачок цен в связи с увеличением количества персонала (например, чтобы заменить 1 грузовик понадобится 8 водителей "Газелей") и увеличением размера оплаты труда в ночное время. Дальнобойщики уверены, что меры правительства Москвы усложнят ситуацию на федеральных трассах, где уже и без того большегрузные автомобили занимают значительную часть всего транспорта, а припаркованные на обочинах в ожидании ночного времени суток вообще создадут коллапс на подъездах к Москве.

Кроме того не решены пока вопросы хранения продуктов с коротким сроком реализации и разгрузки продуктов в жилых зонах, где, как известно, запрещены погрузочно-разгрузочные работы в ночное время.

Принимаемые меры достигнут своей цели только в случае комплексного подхода к решению задачи . Иначе новые проблемы, растущие как снежный ком, будут усложнять и без того непростую ситуацию на московских дорогах.