Увеличение транспортного налога.

По всей видимости с 1 января будущего (2013) года будет увеличен транспортный налог, которым облагаются владельцы автотранспортных средств. По сообщению пресслужбы Мосгордумы законопроект в первом чтении уже принят.

Изменения затронут владельцев автомобилей свыше 70 лошадиных сил. Налоги с малолитражек повышаться не будут. В абсолютных же цифрах повышение налога составит примерно 600 рублей, то есть 13 % существующей ставки. А если конкретно, то для машин с двигателем от 70 до 100 л.с. ставка возрастет с 7 до 12 руб., а от 100 до 125 л.с. - с 20 до 25 руб.

Также будут приведены в соответствие с действующим законодательством ставки налога в отношении грузовиков и автобусов - будет исключена зависимость ставок от срока полезного использования. Пассажирские автобусы освобожденыот налогов.

Устанавливается верхняя граница мощности для транспортных средств льготникам - в 200 лошадиных сил. Как пояснил руководитель столичного департамента экономической политики и развития М.Решетников, треть автомобилей с мощностью двигателя более 200 л.с. только оформлена на льготников. Пользуются же ими другие лица.